Вторник, 19.03.2024, 13:27 На www.hinam.ucoz.ru Вы сможете найти все для создания и раскрутки сайта.
Главная Регистрация Вход
Google
Приветствую Вас, Гость · RSS

Меню сайта
Категории раздела
полезные новости [38] для раскрутки и оптимизации [27]
новые поступления [16]
как аукнится,так...

поддержите нас, пожалуйста
самое популярное
CyberBoard 1.1 для раскрутки сайтов
Коды ошибок и их расшифровка при работе с Windows
Значение тега DOCTYPE
JavaScript за 24 часа для чайников
Наш опрос
Была ли найдена интересующая вас информация

Всего ответов: 245
 
Главная » 2009 » Июль » 8 » Значение тега DOCTYPE
Значение тега DOCTYPE
14:27
FREEhost.com.ua - качественный хостинг и регистрация доменов во всех зонах
Украинский хостинг - UNIX хостинг & ASP хостинг

Почему так важен DOCTYPE

Вроде бы вы сделали все правильно, но ваш сайт почему-то не выглядит или не работает, как ожидалось, в последних версиях броузеров.

Вы написали правильный стандартный XHTML код и стандартный CSS. Вы воспользовались стандартной спецификацией для работы с DOM (Document Object Model), чтобы управлять динамическими элементами на странице. И все-таки, в броузерах, которые казалось бы сделаны с соблюдением именно этих стандартов, ваш сайт не работает. Скорей всего, ошибка кроется в неправильном заголовке DOCTYPE.

Эта небольшая статья расскажет вам о заголовках DOCTYPE, которые работают, а также объяснит практическое и теоретическое значение этого, казалось бы отвлеченного от реальности, тега.

Что такое DOCTYPE?

Согласно спецификациям HTML и XHTML тег DOCTYPE (что означает "объявление типа документа") сообщает валидатору, какую именно версию (X)HTML вы используете в своей странице. Этот тег должен всегда находиться в первой строке каждой страницы. Тег DOCTYPE - ключевой компонент web-страниц, претендующих на соответствие стандартам: без него ваш код и CSS не пройдут проверку валидатором.

Тег DOCTYPE также важен для правильного отображения и работы страницы в броузерах, соответствующих стандартам (Mozilla, IE5/Mac, и IE6/Win).

Тег DOCTYPE, в атрибутах которого указывается полный URI (полный web-адрес), сообщает броузерам, что страницу нужно вывести с соблюдением определенного стандарта или подвида этого стандарта.

Если вы будет пользоваться неполным тегом DOCTYPE, устаревшим его видом, или вообще забудете про него, броузер перейдет в "загадочный" режим и будет исходить из предположения, что вы писали код страницы с ошибками и вольно отступали от стандартов, т.е. так, как писали в конец 90-ых годов.

В этом режиме броузер попытается разобрать вашу страницу по правилам обратной совместимости и выведет на экран, например, CSS так, как его вывел бы Internet Explorer 4-ой версии, а DOM будет работать так, как он работал именно в этом броузере (IE переключается в свой старый DOM, а Mozilla и Netscape 6 переключается вообще в бог знает что).

Понятно, что для вас эти выкрутасы не желательны. Но именно это вы и получите, если будете пользоваться неполным или неправильным тегом DOCTYPE. Данная статья попробует исправить эту вашу ошибку.

(Внимание: броузер Opera не играет по таким правилам; он всегда пытается отобразить страницу так, как если бы она соответствовала стандартам. Слава Опере! С другой стороны, Opera пока не полностью поддерживает стандарт W3C DOM, но работа над этим уже ведется.)

Где же взять правильный DOCTYPE?

Так как теги DOCTYPE чрезвычайно важны для работы Web-а по стандартам, и так как консорциум W3C является ведущей организацией, создающей стандарты для Web-а, следовало бы ожидать, что на сайте W3C будет представлен список всех вариантов тега DOCTYPE, и казалось бы эту информацию на сайте W3C можно найти быстро и просто в каком-то определенном разделе. Но это не так, по крайней мере на момент написания этой статьи.

W3.org - это не сайт со статьями как A List Apart , WebReference или Webmonkey . Он не создан в помощь web-дизайнерам, разработчикам и авторам сайтов, и он не занимается распространением новейшей информации и полезных советов. Это не его задача.

Да, иногда W3C публикует серии учебных статей , хотя большинство web-разработчиков об этом даже и не знает. Но в основном, сайт W3C содержит собрание предложений, проектов и Рекомендаций, которые написаны инженерами для инженеров. И когда я говорю об инженерах, я не имею в виду простых специалистов в области web-разработок, таких спецов, как вы и я. Я имею в виду инженеров, по сравнению с которыми мы выглядим полными болванами.

Я могу потратить весь день в поисках правильных тегов DOCTYPE на сайте w3.org, но не найду ни одной страницы, где они перечислены все вместе. Если же вам все-таки удастся найти какой-нибудь тег DOCTYPE (например, упоминаемый в какой-нибудь Рекомендации или Рабочем проекте), скорей всего окажется, что на вашем сайте он работать не будет.

По всему сайту W3C разбросаны теги DOCTYPE, где в атрибутах отсутствует URI, и теги DOCTYPE, содержащие в атрибутах относительный URI, связанный с документами, находящимися на том же самом сайте W3C. Если вы возьмете этот тег с сайта W3C, перенесете его на свой сайт и вставите в свои страницы, относительный URI будет указывать на несуществующие на вашем сайте документы, следовательно напрасно пропадет ваш труд и усилия броузера.

Например, на многих сайтах можно встретить в страницах следующий вариант тега DOCTYPE, который был без всяких изменений перенесен с сайта w3.org:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "DTD/xhtml1-strict.dtd">

Посмотрите на последнюю часть тега DOCTYPE ( "DTD/xhtml1-strict.dtd" ). Обратите внимание, что это относительная ссылка на документ, расположенный на сайте W3C. Так как целевой документ находится на сайте W3C, а не на вашем, этот URI для броузера бесполезен.

А выглядеть DOCTYPE должен вот так:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">

Обратите внимание, что этот вариант DOCTYPE содержит в конце полный вариант URI. А так как тег указывает на правильное расположение документа, броузер знает, где этот документ надо найти в сети, и следовательно выведет вашу страницу в том стандарте, который вы упомянули в DOCTYPE.

Правильные варианты тега DOCTYPE

Итак, каким же вариантом тега DOCTYPE надо пользоваться? Очень хорошо, что вы задали этот вопрос. Ниже перечислены полные варианты тега DOCTYPE для различных нужд:

Стандарт HTML 4.01 Strict (строгий), Transitional (переходный), Frameset (с фреймами)

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd">

Стандарт XHTML 1.0 Strict (строгий), Transitional (переходный), Frameset (с фреймами)

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Frameset//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-frameset.dtd">

Стандарт XHTML 1.1 DTD

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.1//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml11/DTD/xhtml11.dtd">

Что дальше?

Как вы можете внести свой вклад в распространение стандартов в Web? Перво-наперво, поместите в закладки данную страницу (либо просто сохраните ее на своем компьютере), а также проверьте, вставляет ли ваш web-редакторв в ваши страницы тег DOCTYPE, а если вставляет, - правильный ли вариант тега он использует?

Многие разработчики ПО просто скопировали неполные варианты тега DOCTYPE с сайта W3C в свои программы. И в результате: вы полагаетесь на программу, которая вставляет неправильный вариант тега, броузер впадает в "загадочный" режим, а вы безуспешно бьетесь над загадкой, почему ваши страницы не работают, как надо.

Стоит также написать тем ребятам, что делают ваш любимый web-редактор, и показать им, как выглядит правильный тег DOCTYPE, после чего, вежливо попросить их внести изменения в новую версию программы. (В некоторых случаях, вы сможете даже внести изменения в программу сами .)

В ближайшем будущем

У нас есть все причины надеяться, что W3C скоро выложит полный, точный и удобный список всех вариантов тега DOCTYPE на своем сайте, а также опубликует другую важную информацию. И эту информацию легко будет найти. К стати, в эту статью внес свой вклад Карл Дабост (Karl Dubost) - менеджер W3C по обеспечению качества (Conformance Manager of W3C's Quality Assurance team).

Кроме того, проект The Web Standards Project скоро будет переделан (очень скоро), и на нем тоже можно будет найти эту информацию.

Но так как каждый день создаются и выпускаются в сеть все новые и новые сайты, эта информация вам нужна уже сейчас, так вот она - пользуйтесь.

Удачи!

Источник: Джеффри Зельдман (Jeffrey Zeldman), перевод, Александра Качанова



Категория: для раскрутки и оптимизации | Просмотров: 8785 | Добавил: hinam | Теги: тег DOCTYPE, Что такое DOCTYPE, правильный DOCTYPE | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 CarMan  
0
Огроменное спасибо автору статьи и переводчику статьи! Огромное спасибо! Была у меня проблема: Сверстал дизайн, поставил его, а сайт в IE отображался только с левой стороны. Поставил правильный Doctype и все - все отлично. Спасибо еще раз! smile

1 dmitris  
0
а чего себе на сайт не применил?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCoz www.hinam.ucoz.ru - все для создания и раскрутки сайта.

Если Вы не смогли найти нужную информацию - воспользуйтесь общим поиском на нашем сайте или глобальным поиском в Google
Google
 
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Друзья сайта
.
новые регистрации
  • Надя
  • subge
  • kirakoglo
  • marinakarelina90
  • от авторитета
    Free Monitor for Google
    Banner Maker Pro v6.0.7
    Advanced Mass Sender v4.3...
    TheBat! v3.99.3 Professio...
    полезно посмотреть
    Loading ...
    Наша кнопка
    Разместите, пожалуйста у себя на сайте нашу кнопочку. После этого сообщите нам на @mail и мы добавим ваш сайт в наш каталог ссылок. Спасибо

    полезное на сайте
    >< > <

    Rambler's Top100 Service
    Рейтинг@Mail.ru HotLog Яндекс цитирования бесплатный софт раскрутка сайта скачать бесплатно
    [^]